DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%
Catégorie principale

Crypto

Classement mondial mis à jour quotidiennement pour la catégorie crypto.

4Sous-catégories
99+Entreprises
Résumé du jour

Fin septembre 2026, le cadre MiCA a redessiné la carte des plateformes accessibles aux Français, et Coinbase comme Kraken en tirent aujourd'hui le plus grand bénéfice de visibilité. Bitpanda, Trade Republic et Crypto.com complètent un ensemble d'acteurs agréés qui se disputent désormais les épargnants de l'Hexagone.

Coinhouse conserve son statut de référence française locale dans les comparatifs de 2026, pendant que Bitstack et Meria rappellent qu'un tissu de plateformes plus modestes existe toujours. Revolut attire l'attention avec ses récentes annonces et sa présence croissante en France, tandis qu'OKX figure dans les comparatifs d'acteurs dont l'accès au marché français est désormais documenté.

Le message général est limpide : la régulation européenne pousse les utilisateurs vers des plateformes agréées, et la conformité devient un argument commercial à part entière. Le marché français de la crypto entre ainsi dans une phase où la question n'est plus seulement celle de l'offre, mais celle de la confiance.

Classement du jour

Type de tri
#NomScore24 heures24h7 jours7jTendance
1CCoinbase94.8-0.1%+4.2%
2BBinance91.3+50.2%-6.8%
3KKraken88.7-3.3%-5.6%
4BBitpanda85.9-2.7%-1.3%
5CCoinhouse83.4-1.3%-0.7%
6CCrypto.com80.8+5.1%+9.2%
7TTrade Republic80.4+17.7%+16.5%
8BBitstack77.9+7%+21.7%
9EeToro75.8+0%+0%
10RRevolut75.2+28.1%+3.9%