DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%DARTY +0%APPLE +2.7%POKÉMON GO +0%SAP +21.8%BNP PARIBAS +5.4%WIDILO +0%SPOTIFY +2.6%BOOKING +25.2%MESSIKA +18.3%COINBASE +5.4%ASSURANCE MALADIE +0%KÉRASTASE +3.3%KARMINE CORP +0%LEBONCOIN +5.5%HARIBO +0%NETFLIX +0.2%UBER EATS -0.3%LE MONDE +1.6%PARIS SAINT-GERMAIN +0%BPIFRANCE +41.1%CHANEL PARFUMS +0%MICROSOFT XBOX +0%ZARA +21.3%HERMÈS +30.2%ORANGE -1.3%L'ORÉAL +2.7%ROLEX -0.1%E.LECLERC +0%FORUM DES HALLES +4%EUROPCAR +3.1%MASSILLON +0%FRANCE THALASSO +0%ROLEX -1.1%CERAVE +2.8%FNAC DARTY +0%LOUIS VUITTON -1.4%CBRE +0%IKEA +1%CNP ASSURANCES +0%GRAND THEFT AUTO 6 +0%ACCOR -1.7%LEROY MERLIN +1.1%AIR FRANCE -2%DECATHLON +6.4%COINBASE -0.1%PARIS SAINT-GERMAIN +2.4%PEUGEOT +0%GALILEO GLOBAL EDUCATION +0%AXA +3.8%ARKOPHARMA -1.8%LELYNX.FR +7.5%BINANCE +0.5%LEDGER +0%VOYAGES E.LECLERC +21.6%CHANEL +0.5%VINTED -0.1%HEINEKEN FRANCE +0%ACCOR ARENA +2.6%RENAULT +5.9%UBER EATS -0.8%STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER +0%NVIDIA -3.2%APPLE -0.4%IKEA +3.6%NETFLIX -0.7%GOOGLE +19.9%ORANGE +3.4%RAY-BAN +3.9%L'ORÉAL PARIS +0%ALLIANZ +0%QUICK +3.3%AMAZON -1.3%H&M +39.6%MCDONALD'S -1.6%REVOLUT -1%DECATHLON -1.5%ROCHE BOBOIS +0%RENAULT +2.9%SHEIN +0%SCHNEIDER ELECTRIC +0%SHEIN +13.1%E.LECLERC +0.6%BOURSOBANK -2%ROBOROCK +2.8%LES PETITS CULOTTÉS +0%LEDGER -3.4%COOPÉRATIVE U +0%TESLA -1.4%VISA +3.1%FNAC +1.5%LIME -0.6%STARBUCKS -1.9%CAMPUS FRANCE +0%ADIDAS +3.4%MISTRAL AI +2.9%NETFLIX -3.2%AYVENS +0.7%NEXITY -3.9%BEACHCOMBER TOURS +0%ORANGE -5.9%LE JACQUARD FRANÇAIS +32.5%SANYTOL +32%VALEO -4.9%BOUYGUES TELECOM -5.9%OPENCLASSROOMS +0%ISOSTAR +0%BASIC-FIT +0%
Subcategoría de TELECOMUNICACIONES

Smartphones

Clasificación global actualizada a diario para la categoría smartphones.

Resumen del día

Apple acapara la atención de los franceses con el iPhone Duo y los iPhone 18 Pro, cuyas preventas y fechas de lanzamiento en Francia ya se conocen. Esta noticia coloca a la marca en el primer lugar de un mercado en el que cada lanzamiento genera reacciones entre los compradores. Samsung no se queda atrás y sigue pesando con el Galaxy S26 Ultra y el Z Fold 8, al tiempo que comunica sobre el bloqueo de los equipos robados.

Xiaomi también ocupa el centro de la escena, sobre todo gracias a los precios en Francia de sus nuevos modelos, destacados en las guías de compra. Google mantiene vivo el lado Android con sus Pixel y sus funciones de inteligencia artificial, que aparecen una y otra vez en las comparativas. Honor gana terreno con el 600 y las funciones de su MagicOS, mientras que OnePlus y Oppo siguen ligados al despliegue de software en Francia; Oppo lanzó ColorOS 17 sin que Europa obtuviera todas las funciones. Nothing avanza en las comparativas de octubre con su Phone (4a) Pro, y Huawei conserva una presencia constante en las pruebas. Por último, Fairphone recuerda que todavía existe una alternativa sostenible.

Por ello, el mercado francés de smartphones sigue impulsado por los gigantes estadounidenses y chinos, que acaparan la mayor parte de la atención mediática en cada lanzamiento. Sin embargo, las marcas menos visibles o comprometidas con la sostenibilidad conservan un público, lo que deja entrever un panorama aún abierto pese al dominio de los grandes nombres.

Ranking de hoy

Tipo de orden
#NombrePuntaje24 horas24h7 días7dTendencia
1AApple97.9+2.7%+0.5%
2SSamsung95.1+3.6%+2.5%
3GGoogle Pixel92.6+0%+0%
4Vvivo91.4+26.2%+0%
5XXiaomi88.8+0.2%+3.1%
6OOPPO86+18.1%+7.6%
7HHonor82.6+2.4%-0.1%
8GGoogle79.5-6.4%-11.3%
9OOnePlus76.8+0.5%+2%
10MMotorola73.2+1.9%+6.4%