AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%
Subcategoría de COMERCIO MINORISTA

Cadenas de Electrónica de Consumo

Clasificación global actualizada a diario para la categoría cadenas de electrónica de consumo.

Resumen del día

MediaMarkt y Saturn pusieron en movimiento al sector de la electrónica con una acción conjunta de IVA, atrayendo a los compradores con una amplia oleada de ofertas. La promoción llega en una etapa en la que muchos clientes ya tienen la mira puesta en el Black Friday, y justo por eso ambas cadenas están muy en el centro de atención. EURONICS lanzó en paralelo la Black Season 2026 con amplias promociones, marcando así su propia pauta en la competencia.

En el ámbito en línea, tiendas especializadas como notebooksbilliger.de, Cyberport y Alternate buscan captar la atención de los compradores con sus propias ofertas. expert se mantiene presente en las comparativas de distribuidores como un proveedor consolidado, mientras que Conrad, Völkner y Pearl conservan sus posiciones en el mercado de la electrónica. Además, cobran protagonismo las condiciones de devolución, como muestran las comparativas actuales de tiendas de electrónica, pues para muchos clientes son las que determinan la compra final.

El comercio de electrónica está marcado actualmente por periodos de promoción en los que precios y condiciones cambian rápidamente. Quien elija entre cadenas físicas y comercios en línea debería fijarse, además del precio, en las devoluciones y el servicio. Así, el sector muestra con claridad lo estrechamente ligados que hoy están el marketing y la confianza del cliente.

Ranking de hoy

Tipo de orden
#NombrePuntaje24 horas24h7 días7dTendencia
1MMediaMarkt94.1-2.2%-0.5%
2SSaturn91.6-1.9%+0.9%
3EEuronics88.9+0.5%+11.8%
4EExpert86.3+2.6%+16.5%
5Nnotebooksbilliger.de83.5+10.9%+31.7%
6CCyberport80.8+1.5%-4%
7AAlternate78.2+17.1%+0%
8CConrad75.4+5.6%+9.8%
9RreBuy72.8+0%+0%
10PPearl69.5+22.1%+0%