EXPEDIA +0%BITCOIN +1.9%SPACEX / STARLINK +0%INTER MIAMI CF +0%MONOPOLY GO +2.6%TOLL BROTHERS +17.1%APPLE IPHONE +0%NEW YORK LIFE +9.9%RAMP +13%SEPHORA +27%CBRE +0%TICKETMASTER +2.9%DIOR +0%CLOROX +0.9%WHIRLPOOL +11%CHANEL +0%UNITEDHEALTHCARE +5.2%VICTORIA’S SECRET +1.6%GATORADE +14.7%ASHLEY +0%DUOLINGO +2.6%SLICKDEALS +44.1%GUERLAIN +0%DOORDASH +13%SHARKNINJA -0.5%PLANET FITNESS +3.5%GOVEE +0%TESLA -2.1%LOUIS VUITTON +7.4%KA-EX +0%HARVARD UNIVERSITY +2%COINDESK +0.3%NVIDIA +0%TEAM LIQUID +19.3%CHIPOTLE MEXICAN GRILL +0%LIVE NATION ENTERTAINMENT +0%NETFLIX +0.1%FOX NEWS +12.1%DELTA AIR LINES -1.3%LAY'S -1.4%TOYOTA +0%THE COMPANY STORE +0%ENTERPRISE +3.6%TOYOTA -2.4%CHOATE ROSEMARY HALL +8.6%ROBINHOOD +3.8%GAMESTOP +1.1%TIFFANY & CO. +0%HONDA +0%MICROSOFT +4.5%AMERICAN EXPRESS +1.1%RYDER +6.6%PATEK PHILIPPE +6.9%JPMORGANCHASE +0%AMERICAN EXPRESS TRAVEL +0%SIMON PROPERTY GROUP -0.5%POTTERY BARN +0%HILTON -1.8%HOME DEPOT +7.9%SALESFORCE +49%PLAYSTATION +0%BEST BUY -2.7%DIOR BEAUTY +0%PAMPERS -2.1%HAIR SYRUP +19.2%DR.G +0%RAPSODO +0%EBAY +3.1%THE ZEBRA -1.9%NETFLIX +0%CHIPOTLE +0%NIKE -3.7%MUSCLE MILK +37.9%MICROSOFT XBOX +0%EXPEDIA -0.2%ROCKET COMPANIES +0%BETTER BY MTA +0%INSTITUTE OF CULINARY EDUCATION +0%RAY-BAN -3.3%NORDSTROM RACK +0%VISIBLE BY VERIZON +0%MCGRAW HILL +0%AUTOZONE -1%POSHMARK +4%STATE FARM +0%LEMONADE +0%MICROSOFT XBOX +0%CHASE -5.8%SPECTRUM INTERNET +0%LIME -4.4%ZILLOW -5.3%ZARA -3.6%MICROSOFT DYNAMICS 365 +0%CHARLES SCHWAB +1.1%ALLY +0%PEPSICO +20.3%MICHAEL KORS +0%AUDACY +39%AMAZON / WHOLE FOODS +0%PHANTOM +8.3%DUTCH BROS +5.2%CIRCLE +0%PARAMOUNT+ -5.9%FORD -0.6%TCC +0%AMAZON FRESH +4.6%NOMOS GLASHÜTTE +0%EXPEDIA +0%BITCOIN +1.9%SPACEX / STARLINK +0%INTER MIAMI CF +0%MONOPOLY GO +2.6%TOLL BROTHERS +17.1%APPLE IPHONE +0%NEW YORK LIFE +9.9%RAMP +13%SEPHORA +27%CBRE +0%TICKETMASTER +2.9%DIOR +0%CLOROX +0.9%WHIRLPOOL +11%CHANEL +0%UNITEDHEALTHCARE +5.2%VICTORIA’S SECRET +1.6%GATORADE +14.7%ASHLEY +0%DUOLINGO +2.6%SLICKDEALS +44.1%GUERLAIN +0%DOORDASH +13%SHARKNINJA -0.5%PLANET FITNESS +3.5%GOVEE +0%TESLA -2.1%LOUIS VUITTON +7.4%KA-EX +0%HARVARD UNIVERSITY +2%COINDESK +0.3%NVIDIA +0%TEAM LIQUID +19.3%CHIPOTLE MEXICAN GRILL +0%LIVE NATION ENTERTAINMENT +0%NETFLIX +0.1%FOX NEWS +12.1%DELTA AIR LINES -1.3%LAY'S -1.4%TOYOTA +0%THE COMPANY STORE +0%ENTERPRISE +3.6%TOYOTA -2.4%CHOATE ROSEMARY HALL +8.6%ROBINHOOD +3.8%GAMESTOP +1.1%TIFFANY & CO. +0%HONDA +0%MICROSOFT +4.5%AMERICAN EXPRESS +1.1%RYDER +6.6%PATEK PHILIPPE +6.9%JPMORGANCHASE +0%AMERICAN EXPRESS TRAVEL +0%SIMON PROPERTY GROUP -0.5%POTTERY BARN +0%HILTON -1.8%HOME DEPOT +7.9%SALESFORCE +49%PLAYSTATION +0%BEST BUY -2.7%DIOR BEAUTY +0%PAMPERS -2.1%HAIR SYRUP +19.2%DR.G +0%RAPSODO +0%EBAY +3.1%THE ZEBRA -1.9%NETFLIX +0%CHIPOTLE +0%NIKE -3.7%MUSCLE MILK +37.9%MICROSOFT XBOX +0%EXPEDIA -0.2%ROCKET COMPANIES +0%BETTER BY MTA +0%INSTITUTE OF CULINARY EDUCATION +0%RAY-BAN -3.3%NORDSTROM RACK +0%VISIBLE BY VERIZON +0%MCGRAW HILL +0%AUTOZONE -1%POSHMARK +4%STATE FARM +0%LEMONADE +0%MICROSOFT XBOX +0%CHASE -5.8%SPECTRUM INTERNET +0%LIME -4.4%ZILLOW -5.3%ZARA -3.6%MICROSOFT DYNAMICS 365 +0%CHARLES SCHWAB +1.1%ALLY +0%PEPSICO +20.3%MICHAEL KORS +0%AUDACY +39%AMAZON / WHOLE FOODS +0%PHANTOM +8.3%DUTCH BROS +5.2%CIRCLE +0%PARAMOUNT+ -5.9%FORD -0.6%TCC +0%AMAZON FRESH +4.6%NOMOS GLASHÜTTE +0%
Subcategoría de VIAJES

Empresas de Alquiler de Coches

Clasificación global actualizada a diario para la categoría empresas de alquiler de coches.

Resumen del día

Hertz está en el centro de la renta de autos en Estados Unidos esta semana, tras publicar nuevas actualizaciones de su sala de prensa de octubre que mantienen a la marca muy presente entre viajeros y analistas del sector. Enterprise respondió con una nueva promoción de octubre que volvió a poner en el foco su programa de puntos de lealtad y recordó a los clientes que la competencia por sus reservaciones se intensifica conforme termina la temporada de viajes de otoño.

Avis Budget Group llamó la atención con sus reportes de octubre y su actividad constante con inversionistas, y su portafolio da forma al panorama más amplio de la renta de vehículos. Budget, una de las marcas centrales del grupo, sigue activa en el mercado estadounidense, y sus reportes y noticias recientes la vinculan con la misma historia corporativa. Alamo mantiene un lugar entre las marcas de renta más conocidas, según el estudio actual de renta de autos del American Customer Satisfaction Index, que le otorga cierto nivel de reconocimiento público. National, operada como marca central del lado de Enterprise, sigue muy visible en la cobertura del mercado estadounidense, y Thrifty, Dollar, Sixt y Payless siguen formando parte de la oferta activa que los consumidores comparan al buscar un auto.

El panorama de la categoría es uno de consolidación, con nombres conocidos que compiten por los mismos viajeros. La familia Enterprise y las marcas de Avis Budget Group dominan la conversación, mientras que los jugadores más pequeños mantienen su visibilidad mediante estudios de satisfacción y comparaciones constantes de los consumidores.

Ranking de hoy

Tipo de orden
#NombrePuntaje24 horas24h7 días7dTendencia
1EEnterprise93.9+3.6%+6.8%
2NNational90.8+6.2%+46.7%
3EEnterprise Rent-A-Car88.7+0%+0%
4HHertz87.5-6.1%+3.1%
5AAvis84.2-4.4%+4.7%
6AAlamo81.9-1%+25.4%
7NNational Car Rental79.8-12.5%+0%
8BBudget78.6-8%+2.6%
9DDollar75.3+1.1%+5.6%
10TThrifty72.1-6.5%+3.4%