AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%AMAZON +4.6%NVIDIA +12.4%NIVEA +11.2%NVIDIA +0%BITCOIN +0%VACHERON CONSTANTIN +0%EA SPORTS FC +0%IMMOSCOUT24 +0%RIU HOTELS & RESORTS +0%CHANEL +0%CHARITÉ +26%AOK +2.5%VOLKSWAGEN +4.8%TUI +7.1%DEEPL +5.7%BOSCH +5.6%TRADE REPUBLIC +34.3%VONOVIA +2.6%MOBILE.DE +5.5%BAYERN MUNICH +0%AMERICAN EXPRESS +5%ADIDAS +5.7%LVMH +0%MICROSOFT XBOX +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%VOLKSWAGEN +3%ARIEL +12.6%AYVENS +2%BITCOIN +0%RITUALS +0%VOI +3.4%REWE -1.9%HARIBO +3.9%NETTO MARKEN-DISCOUNT +14.5%LIEFERANDO +0.8%AMAZON PRIME VIDEO +0.4%DEUTSCHE BANK +13.9%LAP COFFEE +0%ISR INTERNATIONAL SCHOOL ON THE RHINE +33%APTAMIL +32.6%JLL +19.2%CHECK24 -2.8%MCDONALD'S -2.5%NINJA +26.5%AMAZON +10.2%ALDI +0%TU EISENFELD +9.4%N26 +2.1%MEDIAMARKT -0.3%LEDGER -0.1%ZARA +9.8%SUPERCELL +0%TRADE REPUBLIC +52.2%CHRIST +13.5%WESTFIELD CENTRO +8.5%COCA-COLA +7.8%FIELMANN +2.2%IMMOSCOUT24 +5.7%DEUTSCHE TELEKOM +3.2%MCDONALD'S +0%EDEKA +1.9%TRADE REPUBLIC +3.6%ZARA +7.8%ALLIANZ +0%SPOTIFY +0.2%IKEA -1.2%CORNELSEN +23.6%SAMSONITE +0%DEUTSCHE TELEKOM +8.2%MCDONALD'S -1.8%MEDIAMARKT -2.2%SAP -0.5%PHILIPS HUE +0%HUNKEMÖLLER +12.7%RTL +3.2%NETFLIX -3.9%TÜRK TELEKOM +37.7%EUROWINGS +1.1%IKEA DEUTSCHLAND +0%DEUTSCHE TELEKOM -1.1%KLEINANZEIGEN +5.4%TUI -3.6%SPIEGEL +9.6%OBI -0.4%DECATHLON -4.6%MIELE +16.2%DM +0%HOLIDAYCHECK +0%HEVERT +0%JOHN REED +0%HUK-COBURG -2.4%CHANEL -4.1%ING -1.5%SIXT +0.9%SEIKO +18.9%ALLIANZ +1.8%BABBEL +0.1%BUNDESLIGA +0%ESN -4.4%CHANEL -4.9%LOGITECH -1.1%HAIR HAUS -1.4%IU INTERNATIONALE HOCHSCHULE -5.6%LANXESS ARENA +0%VOLKSWAGEN -5.7%BOSCH -2.4%FC BAYERN MÜNCHEN -6.6%
Sous-catégorie de COMMERCE DE DÉTAIL

Chaînes de Distribution Électronique

Classement mondial mis à jour quotidiennement pour la catégorie chaînes de distribution électronique.

Résumé du jour

MediaMarkt et Saturn ont secoué le secteur de l'électronique avec une action commune sur la TVA, attirant les acheteurs grâce à une vaste vague d'offres. Cette opération tombe à un moment où de nombreux clients ont déjà les yeux rivés sur le Black Friday, et c'est précisément pourquoi les deux enseignes sont actuellement très en avant. EURONICS a lancé parallèlement la Black Season 2026, avec d'importantes opérations promotionnelles, affirmant ainsi sa propre présence dans la concurrence.

En ligne, des revendeurs spécialisés comme notebooksbilliger.de, Cyberport et Alternate cherchent à attirer l'attention des acheteurs avec leurs propres offres. expert reste présent dans les comparatifs de revendeurs en tant qu'acteur établi, tandis que Conrad, Völkner et Pearl conservent leurs positions sur le marché de l'électronique. Les conditions de retour attirent également l'attention, comme le montrent les comparatifs récents des boutiques d'électronique, car pour de nombreux clients, elles font pencher la balance vers l'achat définitif.

Le commerce de l'électronique est aujourd'hui marqué par des périodes promotionnelles où prix et conditions changent rapidement. Qui hésite entre les enseignes physiques et les vendeurs en ligne doit surveiller, outre le prix, les retours et le service. Le secteur montre ainsi clairement à quel point marketing et confiance des clients sont désormais étroitement liés.

Classement du jour

Type de tri
#NomScore24 heures24h7 jours7jTendance
1MMediaMarkt94.1-2.2%-0.5%
2SSaturn91.6-1.9%+0.9%
3EEuronics88.9+0.5%+11.8%
4EExpert86.3+2.6%+16.5%
5Nnotebooksbilliger.de83.5+10.9%+31.7%
6CCyberport80.8+1.5%-4%
7AAlternate78.2+17.1%+0%
8CConrad75.4+5.6%+9.8%
9RreBuy72.8+0%+0%
10PPearl69.5+22.1%+0%